figc

Allievi Nazionali 2013 calendario gironi e squadre

Conosciamo il calendario del campionato Allievi Nazionali 2013, con i gironi delle squadre protagoniste della nuova stagione. C’è grande curiosità quest’anno intorno al torneo dal momento che farà il suo esordio assoluto su una panchina l’ex bomber rossonero Filippo Inzaghi, che guiderà i ragazzini del Milan, emulando così le gesta del fratello Simone (attualmente alla Lazio).

Gironi e squadre degli Allievi Nazionali 2013

Girone A: Cagliari, Empoli, Fiorentina, Genoa, Grosseto, Juventus, Livorno, Novara, Parma, Pro Vercelli, Sampdoria, Siena, Spezia, Torino.

Girone B: Atalanta, Bologna, Brescia, Cesena, Chievo, Cittadella, Inter, Milan, Modena, Padova, Sassuolo, Udinese, Varese, Verona.

Girone C: Ascoli, Bari, Catania, Crotone, Juve Stabia, Lazio, Lecce, Napoli, Palermo, Pescara, Reggina, Roma, Ternana, Virtus Lanciano.

Calendario Allievi Nazionali 2013

1^ giornata: andata 9 settembre, ritorno 16 dicembre
2^ giornata: andata 16 settembre, ritorno 13 gennaio
3^ giornata: andata 23 settembre, ritorno 20 gennaio
4^ giornata: andata 30 settembre, ritorno 3 febbraio
5^ giornata: andata 7 ottobre, ritorno 10 febbraio
6^ giornata: andata 21 ottobre, ritorno 17 febbraio
7^ giornata: andata 28 ottobre, ritorno 3 marzo
8^ giornata: andata 4 novembre, ritorno 10 marzo
9^ giornata: andata 11 novembre, ritorno 24 marzo
10^ giornata: andata 18 novembre, ritorno 7 aprile
11^ giornata: andata 25 novembre, ritorno 14 aprile
12^ giornata: andata 2 dicembre, ritorno 21 aprile
13^ giornata: andata 9 dicembre, ritorno 28 aprile

GIRONE A

1^ giornata
Novara-Cagliari 1-2
Parma-Livorno 7-0
Pro Vercelli-Fiorentina 0-0
Sampdoria-Empoli 0-4
Siena-Grosseto 4-1
Spezia-Juventus 2-4
Torino-Genoa 1-2

2^ giornata
Cagliari-Pro Vercelli 3-0
Empoli-Spezia 3-2
Fiorentina-Torino 0-0
Genoa-Siena 2-1
Grosseto-Sampdoria 2-2
Juventus-Parma (rinv.)
Livorno-Novara 0-1

3^ giornata
Genoa-Grosseto 2-1
Novara-Juventus 1-0
Parma-Empoli 1-0
Pro Vercelli-Livorno 2-2
Siena-Fiorentina 2-1
Spezia-Sampdoria 2-2
Torino-Cagliari 0-1

4^ giornata
Cagliari-Siena
Empoli-Novara
Fiorentina-Genoa
Grosseto-Spezia
Juventus-Pro Vercelli
Livorno-Torino
Sampdoria-Parma

5^ giornata
Fiorentina-Grosseto
Genoa-Cagliari
Novara-Sampdoria
Parma-Spezia
Pro Vercelli-Empoli
Siena-Livorno
Torino-Juventus

6^giornata
Cagliari-Fiorentina
Empoli-Torino
Grosseto-Parma
Juventus-Siena
Livorno-Genoa
Sampdoria-Pro Vercelli
Spezia-Novara

7^ giornata
Cagliari-Grosseto
Fiorentina-Livorno
Genoa-Juventus
Novara-Parma
Pro Vercelli-Spezia
Siena-Empoli
Torino-Sampdoria

8^ giornata
Empoli-Genoa
Grosseto-Novara
Juventus-Fiorentina
Livorno-Cagliari
Parma-Pro Vercelli
Sampdoria-Siena
Spezia-Torino

9^ giornata
Cagliari-Juventus
Fiorentina-Empoli
Genoa-Sampdoria
Livorno-Grosseto
Pro Vercelli-Novara
Siena-Spezia
Torino-Parma

10^ giornata
Empoli-Cagliari
Grosseto-Pro Vercelli
Juventus-Livorno
Novara-Torino
Parma-Siena
Sampdoria-Fiorentina
Spezia-Genoa

11^ giornata
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Spezia
Genoa-Parma
Juventus-Grosseto
Livorno-Empoli
Siena-Novara
Torino-Pro Vercelli

12^ giornata
Empoli-Juventus
Novara-Genoa
Parma-Fiorentina
Pro Vercelli-Siena
Sampdoria-Livorno
Spezia-Cagliari
Torino-Grosseto

13^ giornata
Cagliari-Parma
Fiorentina-Novara
Genoa-Pro Vercelli
Grosseto-Empoli
Juventus-Sampdoria
Livorno-Spezia
Siena-Torino

GIRONE B

1^ giornata
Brescia-Atalanta 0-1
Cesena-Sassuolo 2-2
Chievo-Inter 0-3
Milan-Bologna 5-1
Modena-Padova 1-5
Udinese-Cittadella 2-1
Varese-Verona 1-3

2^ giornata
Atalanta-Udinese 5-0
Bologna-Cesena 1-1
Cittadella-Varese 3-0
Verona-Milan 0-1
Inter-Modena 3-0
Padova-Brescia 1-0
Sassuolo-Chievo 0-3

3^ giornata
Brescia-Inter 0-1
Chievo-Cesena 2-1
Verona-Bologna 0-2
Milan-Cittadella 3-1
Modena-Sassuolo 1-3
Udinese-Padova 1-4
Varese-Atalanta 0-5

4^ giornata
Atalanta-Milan
Bologna-Chievo
Cesena-Modena
Cittadella-Verona
Inter-Udinese
Padova-Varese
Sassuolo-Brescia

5^ giornata
Brescia-Cesena
Cittadella-Bologna
Verona-Atalanta
Milan-Padova
Modena-Chievo
Udinese-Sassuolo
Varese-Inter

6^ giornata
Atalanta-Cittadella
Bologna-Modena
Cesena-Udinese
Chievo-Brescia
Inter-Milan
Padova-Verona
Sassuolo-Varese

7^ giornata
Atalanta-Bologna
Brescia-Modena
Cittadella-Padova
Verona-Inter
Milan-Sassuolo
Udinese-Chievo
Varese-Cesena

8^ giornata
Bologna-Brescia
Cesena-Milan
Chievo-Varese
Inter-Cittadella
Modena-Udinese
Padova-Atalanta
Sassuolo-Verona

9^ giornata
Atalanta-Inter
Cittadella-Sassuolo
Verona-Cesena
Milan-Chievo
Padova-Bologna
Udinese-Brescia
Varese-Modena

10^ giornata
Bologna-Udinese
Brescia-Varese
Cesena-Cittadella
Chievo-Verona
Inter-Padova
Modena-Milan
Sassuolo-Atalanta

11^ giornata
Atalanta-Cesena
Cittadella-Chievo
Verona-Modena
Inter-Bologna
Milan-Brescia
Padova-Sassuolo
Varese-Udinese

12^ giornata
Brescia-Verona
Cesena-Padova
Chievo-Atalanta
Modena-Cittadella
Sassuolo-Inter
Udinese-Milan
Varese-Bologna

13^ giornata
Atalanta-Modena
Bologna-Sassuolo
Cittadella-Brescia
Verona-Udinese
Inter-Cesena
Milan-Varese
Padova-Chievo

GIRONE C

1^ giornata
Ascoli-Lazio 0-3
Catania-Crotone 6-0
Pescara-Ternana 1-4
Juve Stabia-Roma 0-4
Napoli-Bari 2-1
Reggina-Palermo 3-5
Lanciano-Vicenza 1-1

2^ giornata
Bari-Reggina 2-2
Palermo-Juve Stabia 6-0
Crotone-Napoli 1-3
Lazio-Pescara 3-2
Vicenza-Catania 0-0
Roma-Ascoli 3-1
Ternana-Lanciano 2-1

3^ giornata
Ascoli-Juve Stabia 2-2
Bari-Palermo 1-2
Catania-Ternana 2-1
Pescara-Roma 2-4
Napoli-Vicenza 2-0
Reggina-Crotone 2-2
Lanciano-Lazio 1-4

4^ giornata
Palermo-Ascoli
Crotone-Bari
Juve Stabia-Pescara
Lazio-Catania
Vicenza-Reggina
Roma-Lanciano
Ternana-Napoli

5^ giornata
Bari-Vicenza
Catania-Roma
Crotone-Palermo
Pescara-Ascoli
Napoli-Lazio
Reggina-Ternana
Lanciano-Juve Stabia

6^ giornata
Ascoli-Lanciano
Palermo-Pescara
Juve Stabia-Catania
Lazio-Reggina
Vicenza-Crotone
Roma-Napoli
Ternana-Bari

7^ giornata
Bari-Lazio
Catania-Ascoli
Crotone-Ternana
Vicenza-Palermo
Napoli-Juve Stabia
Reggina-Roma
Lanciano-Pescara

8^ giornata
Ascoli-Napoli
Palermo-Lanciano
Pescara-Catania
Juve Stabia-Reggina
Lazio-Crotone
Roma-Bari
Ternana-Vicenza

9^ giornata
Bari-Juve Stabia
Catania-Lanciano
Crotone-Roma
Vicenza-Lazio
Napoli-Pescara
Reggina-Ascoli
Ternana-Palermo

10^ giornata
Ascoli-Bari
Palermo-Catania
Pescara-Reggina
Juve Stabia-Crotone
Lazio-Ternana
Roma-Vicenza
Lanciano-Napoli

11^ giornata
Bari-Pescara
Crotone-Ascoli
Lazio-Palermo
Vicenza-Juve Stabia
Napoli-Catania
Reggina-Lanciano
Ternana-Roma

12^ giornata
Ascoli-Vicenza
Catania-Reggina
Pescara-Crotone
Juve Stabia-Ternana
Napoli-Palermo
Roma-Lazio
Lanciano-Bari

13^ giornata
Bari-Catania
Palermo-Roma
Crotone-Lanciano
Lazio-Juve Stabia
Vicenza-Pescara
Reggina-Napoli
Ternana-Ascoli

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>